История России. 1801-1914: учебник для 9 класса общеобразовательных организаций / К.А.Соловьёв, А.П. Шевырёв; Под ред. Петрова Ю.А . – Москва : Русское слово
    Соловьёв, К.А
    Инновационная школа
    Программа
    Рабочая программа к учебникам Е.В. Пчелова, П.В. Лукина, В.Н. Захарова, К.А. Соловьёва, А.П. Шевырёва «История России». 6–9 классы. — Москва: Русское слово
    Русское слово

Учебник  освещает события, произошедшие в истории нашей страны в период с 1801 по 1914 г. С позиции современной исторической науки в книге даётся объективное, последовательное и систематическое изложение истории России и её народов. Учебник соответствует ФГОС ООО, Концепции нового учебно‑методического комплекса по отечественной истории и Историко‑культурному стандарту, Примерной основной образовательной программе основного общего образования. Издание предназначено для общеобразовательных организаций: школ, гимназий и лицеев.