• Повышение квалификации

Повышение  квалификации  педагогических  и  руководящих  работников — это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности.
    Повышение квалификации является необходимым условием эффективной     и
    результативной деятельности  сотрудников  образовательной организации. От качества деятельности педагога, его квалификации, навыков креативного мышления зависит эффективность процесса организации педагогической работы и качество образования учащихся.

Повышение квалификации

В целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуемых в рамках дополнительного профессионального образования, определены
    задачи повышения квалификации:
    1.    Обновление  и  углубление  знаний  в  области  теории  и  методики преподавания,  управленческой  и  общекультурной  деятельности  на  основе современных достижений науки и культуры, прогрессивных педагогических технологий и актуального педагогического опыта.
    2.    Освоение инновационных технологий, форм методов и средств обучения, прогрессивного, отечественного и зарубежного педагогического опыта.
    3.    Моделирование инновационных образовательных процессов.
    Основными формами повышения квалификации являются: курсовая подготовка на базе институтов повышения квалификации (МБУ ДПО «Старооскольский центр развития образования»,  ОГАОУ ДПО  «БелИРО»,  других организациях дополнительного профессионального образования, относящихся к Минпросвещению России), различные формы методической работы.
    В МАОУ «СПШ №33» созданы следующие методические объединения по предметным областям, удовлетворяющие  запросы учителей по совершенствованию научно-методической подготовки, для успешного решения задач ФГОС:
    - школьное методическое объединение учителей предметной области «Русский язык и литература;
    - школьное методическое объединение учителей предметной области «Иностранные языки;
    - школьное методическое объединение учителей предметной области «Математика и информатика;
    - школьное методическое объединение учителей предметной области «Общественно-научные предметы»;
    - школьное методическое объединение учителей предметной области «Естественнонаучные предметы»;
    - школьное методическое объединение учителей предметной области «Искусство»;
    - школьное методическое объединение учителей предметной области «Технология»;
    - школьное методическое объединение учителей предметной области «Физическая культура и ОБЖ»;
    -школьное методическое объединение учителей начальных классов;
    - школьное методическое объединение классных руководителей НОО;
    - школьное методическое объединение классных руководителей ООО, СОО.
    В рамках сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений школьного округа №3 созданы:
    - межшкольное методическое   объединение учителей   русского языка и литературы;
    -межшкольное методическое   объединение учителей   математики, физики, информатики;
    - межшкольное методическое   объединение учителей   начальных классов и педагогов ДОУ.
               МАОУ «СПШ №33» является   базовой площадкой МБУ ДПО «Старооскольский центр развития образования» по финансовой грамотности (читательская грамотность).

Внешние формы повышения квалификации педагогических работников МАОУ «СПШ №33»:
    1.    курсы повышения квалификации;
    2.    курсы профессиональной переподготовки.

Внутренняя форма повышения квалификации – это непрерывная форма обучения, проводимая методической службой на базе МАОУ «СПШ №33». Формы повышения квалификации разнообразны по содержанию и целям.
    1.    Школа педагогического мастерства, работающая по направлениям:
    - школа молодого специалиста: подготовка молодых специалистов, находящихся в стадии профессионального  становления,  адаптация  молодого  педагога, изучение и освоение специфики работы учреждения;
    - подготовка всех педагогических работников, изучение новых образовательных технологий, знакомство с  достижениями российской педагогической науки;
    - практико-ориентированные семинары по внедрению педагогических инноваций.
    2.Тематические заседания школьных методических объединений учителей-предметников, направленные на  практическое применение педагогических инноваций с учетом специфики конкретного предмета.
    3.Участие в работе региональных, муниципальных методических объединений, проблемных и творческих групп, мастер-классов, проектных команд и других профессиональных объединений педагогов и руководителей образовательных организаций.
    4.Участие в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, конкурсах профессионального мастерства.
    5.Система взаимопосещений уроков, как форма обмена опытом работы среди педагогических работников.
    6.Самообразование.

Гладкова Наталья Анатольевна.