Основы безопасности жизнедеятельности. 8 класс: учебник / Э.Н.Аюбов, Д.З. Прищепов, М. В. Муркова, С.В.Невелёва. - Москва: Русское слово.
    Аюбов, Э.Н.
    Программа
    Муркова, М.В. Рабочая программа к учебнику Э. Н. Аюбова, Д. З. Прищепова, М. В. Мурковой, С. В. Невелёвой Основы безопасности жизнедеятельности для 8 класса общеобразовательных организаций — Москва: Русское слово.
    Русское слово

Учебник разработан авторским коллективом Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России в соответствии с ФГОС. Основной акцент сделан на изучение причин и последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также правильных действий при их возникновении, представлены вопросы обеспечения экологической безопасности, защиты от опасных социальных явлений (терроризм, криминальные проявления), продолжена работа по формированию компетенций здорового образа жизни, навыков первой помощи при травмах различного характера.
    Учебник предназначен для общеобразовательных учреждений: школ, гимназий и лицеев.